Производство Дальневосточного мёда и продажа по всей России
  • Главная
  • Блог
  • Безопасность пасеки, как защититься от медведя

Безопасность пасеки, как защититься от медведя

Безопасность пасеки, как защититься от медведя?

В первые годы занятия пчеловодством, столкнулись как и большинство пчеловодов, с проблемой защиты пасеки от медведя. Эта проблема очень разорительна для пасек, так как мы живем в «капиталистическом раю» где все упирается в деньги. На законодательном уровне проблема охраны пасек никак не обозначена, но и соответственно никак не решается. Поскольку у нас в стране нет законов регламентирующих все сферы деятельности в области занятия пчеловодством. Большинство пасек на Дальнем Востоке расположены в таежной зоне, как правило, это территории охотничьих хозяйств, представители которых ведут себя по отношению к пчеловодам, мягко говоря, не совсем корректно, я бы сказал даже агрессивно. Нам уже случалось выставлять таких представителей охотничьего хозяйства с территории пасеки, так как земля, на которой расположена наша пасека, находится в частной собственности.

Хотя такое поведение «охотников» можно объяснить, так как сами пчеловоды не являются образцом «милосердия» по отношению к медведям. Часто вопрос решается радикально в отношении представителя животного мира, но и пчеловода можно и нужно понимать, так как одно посещение пасеки медведем может причинить ущерб одному хозяйству до сотен тысяч рублей.

Конечно, пчеловоды никогда не смирятся с таким раскладом, а самое интересное, что ему никто и никогда ничего не компенсирует в отличие от охотхозяйств, где за незаконную добычу медведя большой штраф и уголовное дело.

Гималайский медведь
Гималайский медведь, "белогрудка"

На Дальнем Востоке пчеловоды имеют дело с Гималайским медведем или его еще называют Белогрудкой, за белый «треугольник» расположенный на груди. На первый взгляд Гималайский медведь производит впечатление добродушного, безобидного животного, на самом деле это один из самых опаснейших хищников в Дальневосточной тайге. Это очень умный, хитрый и осторожный зверь, он практически не испытывает страха перед человеком. Медведь, каким-то необъяснимым образом определяет наличие для себя опасности и поэтому ведет себя соответственно. Может днем при наличии на пасеке людей, нагло, несмотря на посторонние раздражители, унести улей с пчелами, а может ночью ходить вокруг пасеки и боятся зайти на нее.

Мы сразу же после постановки пасеки столкнулись с данной проблемой вплотную. Для меня наступили тяжелые дни, смех и умиление которые возникали впервые моменты, когда медведь чувствовал себя хозяином на нашей пасеке, быстро сменились на злость и бешенство после того, что медведь сделал с моей пасекой. В один из сезонов я потерял в результате разорения десять пчелосемей, причем это были не только пчелы, но и пчелиные рамки, ульи были разорваны медведем в щепки.

Естественно данные обстоятельства мы не могли просто так отпустить и сразу начали искать способы защиты. Отстрел медведя в качестве защиты я не рассматривал, так как период посещения медведем пасеки совпадает с ограничением осуществления охоты в данный период, а также не являюсь охотником. Получив информацию на разных форумах о способах борьбы против медведя, по совету коллег пчеловодов пришли к выводу об использовании электрической изгороди, после приобретения которой, немного успокоились. Установку электрической изгороди на пасеке мы осуществили по инструкции. На следующий день, какое было разочарование, это не описать словами. В ту же ночь медведь перевернул три улья, один из которых уничтожил полностью, часть рамок унес с собой, часть из которых перетоптал, а часть разорвал в щепки.

Проволока электрической изгороди была разорвана, было видно по следам возле изгороди, что электрический импульс воздействовал на медведя, но животное не обратило на это никакого внимания. Проанализировав ситуацию, нам показалась существующая изгородь маломощной, тогда мы приняли решение приобрести другую более мощную, как заявлял производитель, электрическая изгородь предназначена специально для защиты пасеки от медведя. Не будем делать рекламу и антирекламу производителям данного оборудования потому, что существует много факторов ее не корректной работы, в которых предстоит разобраться. В итоге и эта изгородь не защитила нашу пасеку от разорения медведем. На ночных дежурствах на пасеке видели и слышали, как медведь преодолевал эту изгородь с ревом и рыком, переходя к заветной цели, к улью наполненному сладким лакомством.

Был период, когда наступало отчаяние, для защиты палили костры и оставляли на ночь гореть огонь, включали радио. Все сводилось к тому, чтобы приобрести лицензию на отстрел животного, но так как я не охотник, данный вариант меня не устроил.

Однажды в разговоре с товарищем, пчеловодом с 30 летним стажем, я получил простую подсказку, как обезопасить пасеку от медведя. Все оказалось просто. Решением было завести собаку и все проблемы уйдут. Я зацепился за эту идею и в итоге у местного собаководческого хозяйства приобрел щенка восточносибирской лайки. Время шло, щенок рос, я его воспитывал, дрессировал, участвовал в выставках, в одной из которых собака завоевала диплом 3 степени по охоте на белку, кроме того участвовали в тренировках по протравке на медведя, тем временем еще в течение одного сезона нам пришлось продолжать охранять пасеку своими силами как только возможно.

Будущий защитник пасеки
Будущий защитник пасеки

Как только щенок превратился во взрослую собаку проблемы с медведем ушли в одночасье. Собака в результате тренировок приобрела определенные необходимые для нас навыки. Неоднократно преследовала медведя, отгоняла его от пасеки, также нахождение собаки на пасеки избавило наш небольшой огород от разорения дикими кабанами. Лайка превратилась в верного и преданного компаньона по охране хозяйства от диких животных.

Наш пёс по кличке Верный на страже пасеки
Наш пёс по кличке Верный на страже пасеки