Производство Дальневосточного мёда и продажа по всей России

Пчелиный мёд

На фап гуру https://xn----ztbcbceder.tv/fap-guru, ты найдешь много порнушки!
Пчелиный мёд

Оглавление

  1. Медоносные пчёлы
  2. И как же все - таки, получается мёд?
  3. Итак: что же такое мёд?
  4. В мёде содержится большое количество микроэлементов
  5. Полезные свойства мёда
  6. Состав мёда и его фармакологические свойства.
  7. Мёд содержит большое количество минеральных солей и микроэлементов.
  8. Содержание витаминов в мёде
    1. Витамин В2 (Рибофлавин)
    2. Витамин В1 (Аневрин)
    3. Витамин В3 (РР – никотиновая кислота)
    4. Витамин В9 (Фолиевая кислота)
  9. В заключении

На нашей планете не найдется обитаемого места, где не было бы пчел. Первобытные люди добывали мёд, разоряя пчелиные жилища, в наше время, человек разумно расселил пчел и создал условия для их проживания, организовал за ними уход. Все это было направлено на облегчение получения мёда.

Однако, несмотря на это, нет ни одной породы пчел, выведенной человеком. Все популяции пчел сформированы в результате длительного естественного отбора.

Медоносные пчёлы

Медоносные пчелы относятся к надсемейству пчелиных – Apoidea из отряда перепончатокрылых – Hymonoptera. Характерной особенностью пчелиных является антофилия – питание пыльцой и нектаром растений. Организация труда и проживание медоносной пчелы, развивалось в результате эволюции на протяжении миллионов лет.

Медоносная пчела получила свое название от Карла Линнеема, который отнес медоносную пчелу к роду Apis и в последствии дал ей название Apis mellifera, что означает приносящая мёд.

Медоносные пчёлы
Медоносные пчёлы

И как же все - таки, получается мёд?

Пчела с цветков растений собирает нектар, который вырабатывается специальными железами растений – нектарниками. Обычно нектарники располагаются в глубине цветка, поэтому, когда пчела проникает в его глубь, то неизбежно соприкасается с пыльцой растения и своим движением переносит пыльцу на рыльце пестика, что в свою очередь способствует опылению растений. Пыльцу, смоченную слюной и нектаром, пчела складывает в «корзинки» расположенные на задних ножках. После того когда пчела соберёт нектар и пыльцу она возвращается в улей.

Нектар представляет собой жидкую, ароматную, сладкую массу, содержащую в себе сахара – это сахароза, глюкоза и фруктоза.

Процентное содержание сахаров в нектаре различное, все зависит от конкретного растения, нектар которого собран пчелой. После сбора нектара, слюнные железы пчелы начинают вырабатывать фермент называемый инвертазой, который способствует расщеплению сахарозы. Процесс расщепления сахаров начинается в зобике пчелы и заканчивается в сотах. Из нектара, образовавшегося в сотах начинает испаряться вода – которой остается не более 20 %. Тысячи пчел принимают участие в переработке нектара, создавая определенный режим влажности, направления потоков воздуха, чистоту в улье, переносе сгущенного нектара из одних сот в другие, где окончательно происходит превращение нектара растений в мёд.

Кроме большого количества воды и сахаров, нектар содержит белки, минеральные вещества, эфирные масла, запах которых так привлекает пчел, витамины и многое другое.

Многочисленными исследованиями, проводимыми в области пчеловодства, установлено, что количество нектара и содержание сахара в нем зависит от географических и погодных условий произрастания растений, плодородия почв, близость к лесной зоне, самого вида и сорта растений и даже времени суток.

Итак: что же такое мёд?

Мёд – это естественный продукт природы, представляющий собой сладкую, вязкую, ароматную жидкость произведенную пчелами из нектара цветков растений.

Внешне мёд похож на густой сироп, однако извлеченный из ячеек сот мёд изменяет свою структуру и начинает кристаллизоваться - это свидетельствует о его качестве и натуральности.

Удельный вес натурального мёда в 1 литре, составляет от 1420 гр. до 1440 гр. Температура замерзания – 36 градусов Цельсия.

Закристаллизованный мёд можно привести в жидкое состояние на паровой бане. Основной трудностью является то, что необходимо соблюдать температурный режим мёда, который не должен превышать 40 градусов Цельсия, более высокая температура роспуска мёда влияет на потерю полезных свойств данного продукта.

В мёде содержится большое количество микроэлементов

В мёде обнаружено множество микроэлементов, среди которых: алюминий, бериллий, бор, барий, висмут, ванадий, германий, галлий, железо, золото, олово, калий, кобальт, кальций, литий, магний, медь, марганец, молибден, никель, натрий, свинец, серебро, кремний, стронций, титан, фосфор, хром, цинк, сера, хлор, цирконий.

Естественно, что наличие тех или иных элементов в составе мёда, их количество зависят от вида растений, с которых пчелы собирают нектар и почвенно-климатических зон произрастания данных растений.

Роль микроэлементов в жизнедеятельности человека уже давно доказана. Известно, что чем выше функциональная способность органа, чем больше он испытывает большую потребность в микроэлементах, а отсутствие некоторых из них может привести к гибели живого организма.

В подтверждение данного утверждения, можно привести следующий факт. На земле есть районы, где питьевая вода не содержит йода или он присутствует в недостаточном количестве. Отсутствие данного микроэлемента может провоцировать развитие заболевания щитовидной железы.

Микроэлементы играют важную роль в обменных процессах организма, мёд может являться прекрасным диетическим и лечебным продуктом в профилактике и лечении нарушения обмена веществ в организме человека.

Известно, что витамины нектара растений переходят в мёд. Недаром мёд называют кладовой витаминов. Мёд содержит такие витамины как С, РР, Н, К, провитамин А – каротин, витамины группы В и др.

Полезные свойства мёда

В состав меда входят органические кислоты, протеин, ароматические вещества, которые играют не маловажную роль в консервирующих свойствах мёда.

Также мёд обладает антибактериальными свойствами. Это объясняется тем, что в водорастворимой части мёда находится фермент ингибин, с помощью которого происходит окисление глюкозы в глюкуроновую кислоту с одновременным выделением пероксида водорода, который губительно действует на микроорганизмы.

Ингибин пчелы добавляют в нектар в момент изготовления мёда. Однако даже обнаружение ингибина не раскрыло секрет стерильности мёда в сотах.

Каковы же защитные свойства нектара самих растений? Имеется ли еще какое – либо вещество, способствующее консервации нектара и самого меда? История этих поисков полна неожиданностей. Большая заслуга в этом принадлежит Сергею Алексеевичу Поправко (ученый химик, главный инициатор исследования направленного на изучение химического состава прополиса, автор различных научных трудов, среди которых книга «Мёд и Золото»).

В 1977 году работая в лаборатории фармацевтической химии Высшего института здравоохранения в Риме, С.А. Поправко вел поиски веществ делающий мёд губительным для микробов. Он исследовал монофлорный мёд, т.е мёд, полученный пчелами из одного вида растений.

В результате исследования данного вида мёда, были обнаружены белоснежные кристаллы при изучении была установлена их природа – это оказалась бензойная кислота, которая обладает выраженной антимикробной активностью. Так был раскрыт секрет антимикробного действия мёда.

Давно замечено, что мёд при правильном хранении не покрывается плесенью, т.е. в нем не растут грибы, спор которых всегда много в воздухе. В результате экспериментов направленных на принудительное добавление грибов плесени в мёд, было подтверждено фунгицидное (противогрибковое) свойство мёда.

Высокие вкусовые и пищевые качества делают мёд ценным питательным продуктом. Он легко усваивается, не раздражает слизистую оболочку желудочно – кишечного тракта, имеет высокую энергетическую ценность (100 гр. = 300 ккал.).

Богатство химического состава мёда делает его ценным лечебным средством при заболеваниях сердечно - сосудистой системы, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваний легких и многих других. Также обнаружены антиаллергические свойства мёда.

Состав мёда и его фармакологические свойства.

Наличие в мёде глюкозы и фруктозы, легко усвояемых печенью делает его незаменимым продуктом при заболеваниях печени. Содержание в мёде большой группы витаминов способствуют регуляции функционального состояния центральной нервной системы, обмена веществ, улучшает трофику тканей. Антигеморрагические (способность останавливать кровотечение) свойства мёда обеспечивают нормальную проницаемость и резистентность кровеносных сосудов, повышает свертываемость крови.

Наличие в мёде фолиевой кислоты стимулирует и нормализует кроветворение. Аскорбиновая кислота и каротин, содержащиеся в меде повышают устойчивость организма к инфекции, стимулируют выработку антител усиливают фагоцитоз. Кроме того, сочетание в мёде каротина, аскорбиновой кислоты и водорастворимого тиамина обеспечивает адаптацию глаз в темноте, усиливает остроту зрения, расширяет поля цветового зрения.

Целебные свойства мёда во многом определяются содержащимися в нем микроэлементами, которые входят в структуру гемоглобина, инсулина, цитохромов, гематокупреина, активируют ферментативные системы человека.

Микроэлементы выполняют двоякую роль: с одной стороны трансформируют молекулы аминокислот, с другой входят в структуру белков.

Такие микроэлементы как марганец, медь, цинк, кобальт, стимулируют выработку антител и тем самым повышают сопротивляемость организма. Угнетая активность гиалуронидазы, медь, железо, цинк и кобальт способствуют уменьшению проницаемости тканей.

Мёд является наилучшим средством доставки организму оптимальных доз микроэлементов.

Кроме микроэлементов, в мёде также присутствует большое количество ферментов.

Ферменты – это вещества которые существенно ускоряют обменные процессы в организме человека. Главным ферментом в мёде является инвертаза. Инвертаза участвует в процессе распада сахарозы на глюкозу и фруктозу т.е на инвертированные сахара.

Основное богатство мёда - глюкоза и фруктоза и другие углеводы, поэтому мёд рекомендуется для питания детям, пожилым людям и занимающимся интенсивным физическим и умственным трудом.

Мёд содержит большое количество минеральных солей и микроэлементов.

Концентрация и соотношение с друг другом многих минеральных веществ в мёде почти такое же, как в крови человека.

Мёд – это продукт богатый минеральными веществами. Минеральные вещества играют исключительно важную роль для человеческого организма. Трудно относится с большим вниманием к тому, чего никогда в жизни не видел.

В книге «Как правильно выбрать мёд», автором которой является Т.И. Онегина, приведен пример о том, как группе подопытных животных в рацион питания насыщенный белками, жирами, углеводами и витаминами не были включены минеральные соли, данное обстоятельство привело к их гибели, что указывает на большое значение минеральных веществ для жизнедеятельности живого организма.

Концентрация и соотношение с друг другом многих минеральных веществ в мёде почти такое же, как в крови человека. Если человеку требуется какое то количество минеральных веществ, то съедая столовую ложку мёда в день, вы получаете необходимую дозу полезных веществ. В этом плане мёд не имеет продукта равного себе.

Согласно исследованиям, проведанным болгарским ученым Стоймиром Младеновым определено влияние содержащихся в мёде минеральных веществ, на организм человека:

  • Кобальт – в районах с нехваткой этого минерала у живых организмов наблюдается бесплодие. Недостаточность кобальта ведет к нарушению в росте, весе и развитии, к потере сил и нарушению кроветворения.
  • Соли висмута уничтожают возбудитель сифилиса.
  • Соли лития обладают противоартритным действием.
  • Никель и цинк снижают сахар в крови.
  • Стронций облегчает удаление продуктов обмена через почки.
  • Золото обладает лечебным воздействием на туберкулезную инфекцию.
  • При недостаче натрия в организме нарушается функция почек.
  • Сера способствует детоксикации организма при отравлении тяжелыми металлами, благотворно действует при артритах.
  • Железо обеспечивает непрерывный прием и отдачу кислорода осуществляя таким образом дыхание клеток.
  • Молибден. Для правильного развития организма необходимо поступление этого элемента в количестве 1-2 мг ежедневно, так как он является составной частью ферментов и участвует в процессах образования аминокислот и белков.

Организм также нуждается в постоянном притоке ионов хлора, потому, что хлор косвенно действует на метаболизм.

Эта малая часть из того, что может предложить вам мёд. Содержание в мёде микроэлементов может, не очень велико, но очень разнообразно, они же парой требуются в ничтожно малом количестве.

Если в ежедневном рационе недостает этих веществ – то возникают различные болезни. Регулярное употребление мёда восполняет эти недоставки и способствует восстановлению здоровья.

Так, например медь, кобальт и железо являются основным компонентом в лечении различного рода анемий. Кобальт и медь благотворно влияют на эндемический зоб.

Марганец проявляет чудеса исцеления при полиневритах, радикулитах и атеросклерозе. Йод требуется для работы щитовидной железы.

Мёд особенно богат кальцием и фосфором. Эти два элемента необходимы для формирования костей.

Ионы кальция возбуждают энергию сокращения сердечной мышцы. Кальций к тому же поддерживает функции желез, мышц и нервной системы, замедляет воспалительные процессы и обладает антиаллергическими действиями.

Содержание витаминов в мёде

Витамины в меде не разрушаются и не улетучиваются, как это происходит с витаминным составом большинства продуктов.

Витамины: Также как ферменты и минеральные вещества, являются звеньями одной цепи, обеспечивающей организму нормальное функционирование и их недостаток, как и недостаток любого компонента, ведет к нарушению обмена веществ.

Мёд содержит небольшие, но вполне измеримые количества витаминов. Их содержание в меде имеет одну важную особенность. Витамины в меде не разрушаются и не улетучиваются, как это происходит с витаминным составом большинства продуктов.

Если зелень, сорванную с грядки не отправить сразу в рот, то через двадцать четыре часа она едва ли сохранит биологически активные вещества. Фрукты и овощи – наша кладовая витаминов – теряет их даже при самом правильном хранении на восемьдесят процентов.

Зато в меде эти эликсиры жизни сохраняются в активном состоянии без потерь в течение нескольких лет. Особенно важно помнить это весной когда наступает авитаминоз.

Витамины в меде представлены главным образом, группой В (В1, В2, В9, В6), а также витаминами С, Е, А, Н, Д.

Витамин В2 (Рибофлавин)

  • участвует в углеводном, жировом и белковом обмене
  • способствует улучшению зрения
  • повышает устойчивость организма к стафилококковой и стрептококковой инфекции
  • обладает антианемическими свойствами

Некоторые авторы утверждают, что в мёде витамина В2, в семнадцать раз больше чем в свежих абрикосах, в шестнадцать раз больше чем в виноградном соке и свежих яблоках.

Витамин В1 (Аневрин)

  • регулирует деятельность нервной системы
  • поддерживает тонус желудочно-кишечного тракта
  • регулирует обмен углеводов
  • сохраняет зубы

Витамин В3 (РР – никотиновая кислота)

  • участвует в построении и функционировании кожи, волос
  • регулирует деятельность нервной системы
  • улучшает периферическое кровообращение
  • содействует окислительно - восстановительным процессам в организме

Витамин В9 (Фолиевая кислота)

  • способствует поддержанию нормального обмена эритроцитов и уровня гемоглобина в крови
  • участвует в деятельности эндокринной системы организма

В заключении

Теперь давайте посмотрим на себя со стороны. Вас одолевают боязливые, неприятные мысли, предчувствие неудач? И все это переросло в хроническое депрессивное состояние? Ухудшается зрение, аппетит …. Вам не хватает витамина С. Попейте неделю – другую настой шиповника с медом - и вы почувствуете облегчение.

Вы раздражены? Знайте, раздражение – это не только признак незрелости натуры и слабости характера – это прежде всего нехватка эликсиров жизни, в первую очередь витамина В, отсутствие которого грозит мышечной слабостью, и раздражительностью.

Отсутствие витамина А вызывает задержку в росте. Витамин Н предохраняет от экземы, лишая, фурункулеза, псориаза. Сочетание в меде каротина, аскорбиновой кислоты и водорастворимого тиамина усиливает остроту зрения.

Так что добавленный вместо сахара в пищу, мёд окажет вам поистине неоценимую услугу. Особенно это касается ослабленных и истощенных людей.