Производство Дальневосточного мёда и продажа по всей России

Горячая пора - качаем мёд!

Пацаны толпой трахают пьяную, вот ссылка на видео.
Пасека в Приморском крае

Оглавление

  1. Для увеличения медосбора, пчеловоды ставят на ульи дополнительные корпуса с сотами
  2. Грамотный пчеловод откачивает мёд после его созревания
  3. Важно не откачивать весь мёд, нужно оставить достаточное количество для зимовки пчёл.

Для пчеловода с любым стажем медосбор – самая трудная и беспокойная пора. Нужно безошибочно решать, куда и когда везти пасеку, противостоять природе, которая не любит повторяться и каждый раз преподносит все новые сюрпризы, да еще и у пчел своя «программа», и совсем не рекордные медосборы занимают в ней первое место. Многое нужно вытерпеть и выдержать пчеловоду, чтобы получить высокий урожай меда.

Но и пчелы разделяют с ним в полной мере трудные и беспокойные дни медовой уборки. Они будут неустанно собирать и заготавливать мед впрок до тех пор, пока будет нектар и свободное место в улье. Инстинкт накопления настолько силен, что пчелы заливают медом все свободные ячейки, даже ячейки расплода. Если недооценить роль сотов в период главного взятка, можно потерять половину медосбора. Поэтому опытный пчеловод запасает большое количество сотов и по мере надобности доставляет их в улья.

Для увеличения медосбора, пчеловоды ставят на ульи дополнительные корпуса с сотами.

Если сотов недостаточно, приходится часто отбирать мед в ульях во время взятка, что сбивает ритм работы пчелиной семьи, снижает продуктивность, мед получается незрелым. Если отбирать мед утром или днем, растревоженные пчелы приносят нектара вдвое меньше возможного. Во время липового медосбора пчелиной семье требуется такое же количество пустых сотов, сколько их уже есть в гнезде. Лучше под мед ставить светлые соты – в них мед полнее сохраняет свой аромат и вкус. Если их недостаточно, можно использовать и темные соты, но только для получения центробежного меда. При необходимости берут и трутневые соты, так как во время главного взятка в трутневые ячейки яйца не откладываются. Эти соты более емкие и толстые, в них и меда входит больше, и они легче распечатываются.

Грамотный пчеловод откачивает мёд после его созревания

По мере накопления и созревания мед откачивают. Целесообразно проводить откачку, когда в улье заношены и запечатаны 70-80% сот или по весу который определяют по контрольному улью. Натуральным медом нектар становится не раньше, чем через 7 суток, но даже семидневный мед пчелы еще не запечатывают и выдерживают еще неделю , пока он окончательно не приобретет свои свойства. Поэтому лучше отбирать мед из ульев по окончании медосбора. Хотя и в этом случае встречается незапечатанный мед, но он уже зрелый. Существует ошибочное мнение, что если верхнюю часть сотов пчелы уже запечатали, то мед можно откачивать. Это не так. Такой мед содержит воды почти в 2 раза больше нормы и в нем еще не закончился процесс ферментации, он быстро закиснет.

Конечно, идеальный вариант – оставлять мед в первозданном виде: в сотах, но тогда пришлось бы уничтожать огромное количество сотов. Поэтому сотовый мед человек оставляет полакомиться, насладиться божественным вкусом и ароматом свежего меда. Такой мед заготавливают только из медовых рамок с молодыми, светлыми, свежепостроенными сотами и без перги.

Натуральным медом нектар становится не раньше, чем через 7 суток, но даже семидневный мед пчелы еще не запечатывают и выдерживают еще неделю

Медоносные пчёлы
Пчелиный улей в разгар медосбора

Важно не откачивать весь мёд, нужно оставить достаточное количество для зимовки пчёл.

Откачку меда лучше проводить ближе к окончанию медосбора, если пасека кочевая – перед переездом на новые места. Лучше этим заниматься к вечеру, когда пчелы мало вылетают из улья. Открыв улей, берут рамку с медом, стряхивают с нее щеткой пчел обратно в улей, ставят в переносной ящик, а освободившийся корпус заполняют пустыми рамками. И так – рамку за рамкой, улей за ульем. Снятые рамки с медом пчеловод тщательно осматривает и сортирует. Отбирая рамки с медом для зимней подкормки пчел. Из оставшихся рамок мед откачивают. Сам процесс можно разделить на 3 этапа: выдержка сотов с медом в тепле, срезка восковых крышечек-печаток (забруса) и откачка меда.

Когда мед теплый (парной), он будет выбрызгиваться из сотов быстро и легко. Но воск в сотах тоже размягченный. И при откачке меда соты не выдерживают центробежной силы, сильно мнутся и разрушаются. Если же температура меда сравнивается с температурой окружающего воздуха, мед загустевает, извлекается с трудом и его много остается на стенках ячеек. Наиболее оптимальна температура 25-27° – и мед легко выбрызгивается, и стойкость сотов высока. Если мед не получилось вовремя откачать, его нужно выдержать в помещении при указанной температуре.

В помещении, где откачивают мед, должны быть закрыты сетками окна и двери, чтобы не залетали пчелы, привлеченные запахом меда. Вся используемая посуда должна быть абсолютно чистой. Медогонку устанавливают на деревянной крестовине на такой высоте, чтобы можно было под кран подставить посуду.

Согретые соты быстро распечатывают (срезают восковые крышечки) горячим специальным ножом и ставят в медогонку. Распечатывают второй, примерно такой же по весу, сот и помещают в другую кассету. Одинаковый вес нужен, чтобы медогонка работала плавно, не вибрируя. Так как светлые соты нежнее темных – мед из них откачивается отдельно, на низких режимах. Общее правило: какие бы соты не загружали, ротор (барабан) начинают вращать медленно и выбирают обороты, при которых мед начнет выбрызгиваться, что легко увидеть. Откачав половину меда с одной стороны, во избежание поломки сотов, поворачивают кассеты другой стороной и вращают ротор в противоположном направлении, пока мед не перестанет брызгать. Опять, вернув кассеты в первоначальное положение, откачивают мед до конца на больших оборотах. Периодически, через ситечко, мед сливают в приготовленную посуду. Фильтровать надо обязательно, т.к. во время откачки в мед падают кусочки воска. Затем мед отстаивают несколько дней, удаляют всплывшие частички воска и убирают на хранение.

Медогонки бывают различные – 2-х и 4-х кассетные, радиальные – соты в них размещаются по радиусу, они работают от электричества и даже при больших оборотах соты почти не разрушаются и т.д. Не будем вдаваться в технические подробности – а общий принцип работы ясен.

При откачивании меда во время взятка, опустевшие соты возвращают в улей для заполнения. А если медосбор окончен – отдают сушить пчелам на пару дней и убирают затем на хранение.

Обильный урожай меда венчает работу пчеловода. Главное теперь – сохранить и реализовать этот ценный дар прекрасного мира медоносной пчелы.