Производство Дальневосточного мёда и продажа по всей России
  • Главная
  • Блог
  • Как правильно выбрать породу пчёл для занятия пчеловодством в России

Как правильно выбрать породу пчёл для занятия пчеловодством в России

Нравится порно в зад? источник видео здесь перейди и выбирай категорию.
Как правильно выбрать породу пчел?

В этой статье мы расскажем о том, как выбрать пчел при покупке, если у Вас возникло желание заняться пчеловодством.

  1. Выясните, какую породу пчелы разводят в Вашем регионе
  2. Обратите внимание на продавца
  3. Обратите внимание на активность пчел
  4. Качество тары в которой заселена семья

Выясните, какую породу пчелы разводят в Вашем регионе

Итак, я решил купить пчел! С чего нужно начинать? Первым делом необходимо получить информацию о существующих породах пчел, а также выяснить какую породу пчелы разводят в Вашем регионе. Данные сведения Вы можете получить, пообщавшись с опытными пчеловодами или поинтересоваться в обществе пчеловодов, если оно у Вас есть.

Для получения теоретических знаний по пчеловодству рекомендую изучить Учебник пчеловода, издательство «Колос» 1973 г., авторский коллектив Г.Ф. Таранов, А.М. Ковалев, В.И. Полтев, А.С. Нуждинов и т.д., в данной книге у вас будет возможность получить представление о процессе эффективного пчеловождения. Где доступным языком описан весь процесс.

По моему личному опыту, начинать разведение пчел необходимо с местной породы, т.е., с той которую разводили отцы и деды. Не нужно поддаваться рассказам о медопродуктивности и миролюбии пчел рекламируемых в интернете и разводимых в других регионах. Да, они возможно обладают заявленными характеристиками, но не в Вашем регионе.

Если увлекаться разведением завезенных пород, то данная ситуация может сказаться на потере аборигенов, а ещё хуже это неконтролируемое скрещивание пород с непонятными, а может и опасными качествами.

Обратите внимание на продавца

Далее необходимо обратить внимание на продавца, учесть его стаж в пчеловодстве, отношение его к данному виду деятельности, обратить внимание как он управляется с хозяйством, все ли у него находится на своих местах. Относится ли он скрупулезно к внешнему состоянию ульев и пчел, содержит ли в порядке пчелосемьи. Все это можно определить визуально, по состоянию рамок, с какой регулярностью человек осуществляет замену суши на пасеке.

Учитывая разный подход людей к хозяйственной деятельности, в жизни бывают разные ситуации.

Самым лучшим периодом приобретения пчел, является весна и первая половина лета, а приобретение осенью это в 90% случаев деньги выброшенные на ветер. Причиной продажи пчел осенью в пчеловодстве является признак того, что у пчеловода возникли непредвиденные жизненные обстоятельства, которые не позволяют ему продолжить заниматься пчеловодством в будущем, часто это проблемы со здоровьем. Поэтому всегда приобретайте пчел исключительно в весенний период, чтобы Вам не советовали. Весной наглядно после зимовки можно увидеть результат работы пчеловода.

Изучив различную информацию, решили все таки приобретать пчел, подобрали необходимое время года для приобретения, но как решится на покупку при осмотре ульев продавца?

Обратите внимание на активность пчел

Покупку нужно планировать исключительно в теплую безветренную погоду. При осмотре ульев, обратите внимание на активность пчел, как правило если пчелиная семья здорова, у нее достаточно энергии для осуществления деятельности весной и тогда при визуальном осмотре летков на пасеке видно, что сильные пчелосемьи активно осуществляют свою деятельность, летят на весенние цветы и несут на лапках пыльцу обножку в улей.

Хорошая семья также отличается активным лЁтом пчел, возле улья стоит равномерный приглушенный шум летящих насекомых.

У слабых или больных пчелиных семей указанная выше активность отсутствует, наблюдая за ними, Вы увидите редкие полеты отдельных пчел. Это значит, что таких пчел покупать не нужно.

После данных наблюдений, переходите к открытию улья и проводите визуальный осмотр уже внутренней части пчелиной семьи. Если это ранняя весна, например конец марта или начало апреля, то пчелы в улье будут покрывать пространство равное 8-9 улочкам (улочка это расстояние между рамками в улье), также необходимо обратить внимание на поверхность рамок в улье она должна быть без постороннего, явно выделяющегося темного налета.

Если пчелиная семья соответствует всем указанным признакам, то можно сделать вывод, что перед Вами здоровая, сильная семья. После чего попросите продавца пчел проверить улей на наличие пчелиной матки, если Вы увидели матку, то такую семью можно смело отбирать для приобретения. Но если продавец опасается, что при открытии улья может возникнуть «напад» пчел из других ульев и последующего воровства мёда, то матку можно не искать, для ее определения можно посмотреть 2 — 3 рамки взятые из середины улья на наличие детки (расплода), т.е вы должны будете увидеть на рамке запечатанный пчелиный расплод, а также однодневный расплод который может располагаться в следующих рамках которые расположены ближе к крайним стенкам улья.

Все эти факторы говорят о том, что перед Вами пчелиная семья, которая Вам нужна. Что делать с пчелиной семьей после покупки? Это большая и отдельная тема, которую мы рассмотрим немного позже.

Активная пчелосемья
Активная, здоровая пчелосемья

Качество тары в которой заселена семья

Еще хотелось обратить Ваше внимание на одну очень важную вещь, это качество тары в которой заселена семья.

Ульи должны быть принятого стандарта описанного в вышеуказанном учебнике по пчеловодству. Какие - то другие придуманные конструкции ульев продавцом, лучше не рассматривать. Это должен быть стандартный гостовский улей. Стандартный размер ульев облегчает и ускоряет работу на пасеке.

Кроме цельных пчелосемей, также пчел можно приобретать отводками, так называемыми пчелопакетами, это когда от основной сильной семьи отделяют часть рамок вместе с пчелами (обычно 3-4 рамки), в них входит 2 кормовые рамки с медом, 2 рамки с расплодом разного возраста. Затем к ним подсаживают молодую плодную матку или оставляют старую и данный отводок или пчелопакет начинает полноценную жизнь пчелиной семьи. Приобретение пчел подобным образом, это значительно дешевле полноценной пчелиной семьи. При правильном уходе, отводок к осени становится полноценным ульем.

Отводки отделяют как правило перед главным взятком, обычно это май, начало июня. Вот так можно начать заниматься пчеловодством.